Aproveite um desconto na sua primeira compra!
15% DE DESCONTO EM TODAS AS ARTES
Impressionismo Paisagem Pintura "No país" pintor Liudvikas Daugirdas óleo papelão
No país - Jose Art Gallery - Jose Art Gallery
No país - comprar
Peça mais imagens
Favoritoschevron_bottomSalvar
1

No país

Obras de arte originais, 70×61 cm, 2016
Preciso de ajuda?
Obras de arte originais com certificado de autenticidade
Secured payment
PayPalVisaMastercardGoogle PayApple PayAmexWeChat PayAlipay
Devoluções gratuitas em 14 dias
Entrega global especializada, todos os custos incluídos
Achar arte similar

Características da Pintura “No país”

Ano de criação2016
Dimensões70 L × 61 A × 1 P   cm
Tipos de artepintura
Estiloimpressionismo
Gêneropaisagem
Materiaisóleo, papelão
Palavras chave
zona ruralfloresflores do jardimcasavontade

Descrição da obra “No país”

Tradução automática

Pintura a óleo original

Sobre o artista

Liudvikas Daugirdas é um artista fiel às tradições estabelecidas nas obras dos impressionistas lituanos e mundiais. A pincelada ousada característica e as cores contrastantes de suas pinturas revelam algo que é muito pessoal – emoção e impressão. A pouca atenção aos detalhes e um forte foco no personagem e na essência do objeto pintado excitam a imaginação, provocando a integração da própria experiência pessoal no plano pictórico. O artista vê a natureza como fonte de beleza. Uma árvore inclinada, um arbusto farfalhante, um riacho borbulhante na floresta, campos planos e flores delicadas são sua inspiração artística. Em suas obras, o artista vê o mundo como parte integrante de nossa existência, mais do que a réplica do ambiente ou sua transformação em beleza artificial nas pinturas. O motivo recorrente de um reflexo na água nas pinturas é a manifestação do mundo interior individual e único do artista refletido na tela. Liudvikas Daugirdas vive em Vilnius. É arquiteto de profissão. Atualmente, trabalha na área de design gráfico. As obras do artista existem em coleções particulares nos EUA, Reino Unido, França, Rússia, Índia e Lituânia.

Visualizado recentemente - 0 Obras de arte
Recomendações