Profitez d'une réduction sur votre premier achat!
15% DE RÉDUCTION SUR TOUTES LES ŒUVRES D'ART
Moderne Symbolique Sculpture "L'éclat du Glagolitique laisse" sculpteur Ivan Djidjev Technique mixte
L'éclat du Glagolitique laisse Peinture de Ivan Djidjev
L'éclat du Glagolitique laisse - acheter
L'éclat du Glagolitique laisse - sculpture
Demandez plus d'images
Favorischevron_bottomEnregistrer

L'éclat du Glagolitique laisse

Ivan DjidjevRoyaume-Uni
Sculpture originale, 101×111 cm, 2013
8 375 €EUR
Frais de port et taxes inclus
Besoin d'aide?
Oeuvre originale avec certificat d'authenticité
Secured payment
PayPalVisaMastercardGoogle PayApple PayAmexWeChat PayAlipay
Retours gratuits sous 14 jours
Livraison mondiale experte, tous frais inclus
Trouver art similaire

Caractéristiques de la Sculpture “L'éclat du Glagolitique laisse”

Année de création2013
Dimensions101 L × 111 H × 7 P   cm
Types d'artsculpture
Stylemoderne
Genresymbolique
MatériauxTechnique mixte
Mode d'emballagecaisse en bois
Mots clés
alphabetbronzecontemporaineen mosaïquealphabet glagolitiquemosaïque

Description de l'œuvre “L'éclat du Glagolitique laisse”

Traduction automatique

Dans cette mosaïque, je voulais montrer une approche différente des matériaux typiques des mosaïques. Les tesselles sont constituées de lettres en bronze de l'alphabet glagolitique. Le Glagolique est le plus ancien alphabet slave connu. Elle a été fondée par Constantin-Cyril vers 862 to863 pour la traduction de livres liturgiques du grec vers les langues slaves (en particulier l'ancienne, également appelée langue slave ancienne ou vieille église slave). Elle est connue pour ses graphismes complexes et exotiques. Le nom n'a été inventé que plusieurs siècles après sa création et vient du vieux slave. Le verbe Glagoliti signifie "parler". La plupart des lettres ont également une signification numérique, comme les lettres grecques utilisées en science comme symboles mathématiques et noms d'étoiles.

À propos de l'artiste
Ivan Djidjev

Ivan Djidjev, Royaume-Uni

Dans mes œuvres, j'essaie de mélanger certaines des formes d'art les plus anciennes et les plus modernes. J'essaie de toucher l'illusion de l'éternité et de combiner les nombreuses influences qui m'entourent lors de la création de mes œuvres contemporaines. L'art de la mosaïque ressemble beaucoup à la plantation d'un arbre, car la mosaïque est comme un arbre millénaire, c'est quelque chose qui dure pour toujours. Chaque œuvre d'art n'est pas seulement une pièce à moi, sur mon parcours créatif, c'est une fenêtre sur le monde spirituel.

Vu récemment - 0 Oeuvres
Recommandations